Экскурсии на Соловках

Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник обладает эксклюзивным правом на проведение экскурсий по памятникам, находящимся в его оперативном управлении, и предлагает для посетителей 13 летних экскурсионных маршрутов по островам Соловецкого архипелага.

Специалисты экскурсионного отдела музея-заповедника по Вашему заказу составят индивидуальную экскурсионную программу, дадут необходимые консультации по самостоятельному осмотру памятников и достопримечательностей Соловков, предложат лекционные программы по истории, архитектуре, природе Соловецких островов.

Приглашаем Вас посетить следующие обзорные и тематические экскурсии Соловецкого музея-заповедника:

«История и архитектура Соловецкого монастыря»

Обзорная пешеходная экскурсия по Центральному архитектурному комплексу Соловецкого монастыря (XVI – начало XX вв.).

«История Соловецкого ГУЛАГа»

Пешеходная экскурсия по историческим местам и памятникам, связанным с историей Соловецких лагерей особого назначения (1923-1939 годы).

«Соловецкий монастырь и оборона Беломорья XVI-XIXвв.»

Знакомство с военной историей Соловецкого монастыря. Пешеходная экскурсия с осмотром стен и башен Соловецкой крепости (XVI век), посещением Переговорного камня, установленного архимандритом Александром в память о бомбардировке монастыря английской эскадрой в 1854 году.

«Памятники Свято-Вознесенского скита»

Автобусная экскурсия по лесной монастырской дороге до Секирной горы с посещением памятников Свято-Вознесенского скита.

«Памятники Соловецких скитов»

Автобусно-пешеходная экскурсия по лесной монастырской дороге с посещением памятников Савватиевского, Исакиевского и Свято-Вознесенского скитов.

«По голубым и зеленым дорогам Соловков». Малый круг каналов.

Путешествие на весельных лодках «Пелла» по озерно-канальной системе с посещением Ботанического сада.

«По голубым и зеленым дорогам Соловков». Большой круг каналов.

Путешествие на весельных лодках «Пелла» по озерно-канальной системе с посещением исторических скитов Большого Соловецкого острова.

«Ботанический сад»

Автобусная экскурсия. С посещением памятников Макарьевской пустыни, осмотром посадок монастырского и лагерного периода на территории Ботанического сада.

«Филипповские садки». Особенности Белого моря.

Пешеходная тематическая экскурсия, знакомящая с флорой и фауной Белого моря, до «Филипповских садков» – гидротехнического сооружения XVI века, построенного знаменитым соловецким игуменом Филиппом, митрополитом Московским.

«Археологические памятники Соловецких островов»

Пешеходная экскурсия до реконструированных лабиринтов Большого Соловецкого острова. Знакомство с природными ландшафтами Большого Соловецкого острова.

«Достопримечательности Большого Заяцкого острова»

Морская прогулка на Заяцкий остров, знакомство с природой острова, каменными лабиринтами (крупнейшее в Северной Европе скопление лабиринтов II-I тысячелетий до н.э.), древнейшей каменной гаванью на Русском Севере, уникальным памятником деревянного зодчества – церковью св. апостола Андрея Первозванного, построенной Петром I в 1702 году.

В ходе экскурсии музей транспорт не предоставляет, транспорт заказчика.

«Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря»

Пешеходная экскурсия на знаменитую Соловецкую дамбу – каменный морской мост между островом Соловецким и островом Муксалма, посещение памятников Сергиевского скита и монастырского скотного двора на острове Муксалма.

«Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря: Долгая Губа – Дамба – о.Б.Муксалма»

Морская прогулка из Долгой Губы до о.Б.Муксалма. Осмотр Соловецкой дамбы, посещение памятников Сергиевского скита и монастырского скотного двора на острове Муксалма.

Экскурсия проводится только при наличии собственного морского транспорта.